Топ-10 городов Казахстана с самым большим пробегом такси

Топ-10 городов Казахстана с самым большим пробегом такси

31 may 2019

Специалисты сервиса «Максим» составили рейтинг населенных пунктов, где водители проезжают наибольшее число километров за одну поездку.

Лидером рейтинга стал город Алматы, самый густонаселенный в Казахстане. Из-за большого количества автомобилей на дорогах города нередко появляются пробки. Чтобы доставить пассажиров к необходимому адресу быстрее, таксистам часто приходится искать объездные пути. Поэтому средний километраж поездки больше, чем в других городах, — 9,1 км. Таким образом, водитель, выполнивший за день 10 заказов, проезжает более 90 км.

На втором месте оказался Нур-Султан. На протяженность поездок здесь влияет большая площадь города. Чтобы добраться из одного района в другой, водитель может проехать около 12 км. На такси здесь в среднем проезжают 6,9 км за одну поездку. После 10-ти таких заказов пробег машины составляет около 70 км.

Третье место в рейтинге разделили между собой сразу 2 города: Караганда и Уральск. Это небольшие по площади населенные пункты, адреса маршрутов такси здесь расположены не так далеко друг от друга, как в столицах. В среднем, протяженность одной поездки в этих городах составляет 5,4 км. За 10 таких заказов таксист проедет примерно 54 км.

В целом, как показывает статистика, существует закономерность: чем меньше город, тем короче поездки на такси и меньше пробеги водителей за рабочий день. В небольших городах средний дневной пробег такси может быть в три раза меньше, чем в городах-миллионниках.


Некоторые предпочитают ездить на такси не только по городу, но и на дальние расстояния. Так, самая длинная поездка в Казахстане состоялась в июле 2018 года. Водитель сервиса «Максим» отвез девушку из Алматы в Нур-Султан. У нее с собой было несколько больших сумок, вероятно, пассажирка переезжала в столицу. Длина маршрута той поездки составила 1214 км.