Куда жители Нур-Султана ездят в условиях карантина

Куда жители Нур-Султана ездят в условиях карантина

April 21, 2020
города

Аналитики сервиса «Максим» посмотрели, как изменилась активность людей после введения режима карантина. Теперь они заказывают такси только для необходимых перемещений и выбирают другие маршруты поездок.

Статистика заказов показывает, что с момента введения режима чрезвычайного положения спрос на такси снизился примерно на 27 %. В условиях, когда передвижение людей ограничено, а все развлекательные заведения закрыты, изменения могли быть более значительными. Однако жизнь не останавливается, просто у людей меняются цели поездок.

Ездят на работу сотрудники предприятий и организаций, которые продолжают функционировать, в том числе врачи, фармацевты, сотрудники служб жизнеобеспечения, полицейские, спасатели и другие. Поездок по частным адресам стало меньше: люди стараются не выходить из дома без особой необходимости. В основном, навещают тех, кто нуждается в помощи, привозят продукты родственникам. Либо заказывают доставку в сервисе «Максим» по тарифам «Курьер», «Купим и привезем».

Вместо ресторанов, клубов и кино теперь люди отправляются за покупками – это 20 % полученных заказов. Наибольшей популярностью пользуются гипермаркет «Магнум» и рынок «Шапагат».

Наблюдается рост заказов в медицинские учреждения – 19 % заказов. Большинство из них приходятся на Городскую детскую больницу №2, Городскую поликлинику №4 и Городскую больницу №1.

– С санитарно-эпидемиологической точки зрения такси является самым безопасным видом транспорта, так как исключает контакты с большим количеством людей. Мы продолжаем работать в штатном режиме, чтобы обеспечить безопасное передвижение людей в условиях изоляции, — говорит руководитель сервиса «Максим» в Казахстане Антон Собакин.

Отметим, что водители сервиса соблюдают рекомендации ВОЗ. Пассажирам сотрудники сервиса советуют выбирать место на заднем сиденье автомобиля справа, чтобы находиться на максимальном расстоянии от водителя, оплачивать поездку безналичным путем, с привязанной в приложении «Максим» банковской карты. Так контакт между людьми будет минимальным.