Экспедиция создателя сервиса «Максим» пересекла границу Свердловской области и ХМАО

Экспедиция создателя сервиса «Максим» пересекла границу Свердловской области и ХМАО

24 de febrero de 2017
СМИ#taximaximсобытиялюди

Члены автомобильной трансарктической экспедиции, соорганизатором которой выступил основатель сервиса заказа такси «Максим» курганец Максим Белоногов, сообщили о том, что благополучно выступили из Ивделя на свой маршрут после разгрузки техники и пополнения запасов топлива.

«Двинулись в сторону поселка Северного, проехали через Полуночное. От Ивделя до Северного получилось 57 км. Ехали тремя вездеходами и тремя легковыми машинами. В два ночи остановились на очищенной от снега площадке в центре поселка. Попили чаю с пряниками и колбасой», — написал Белоногов на страничке экспедиции в «ВКонтакте». На данный момент вездеходы преодолели уже порядка 200 километров, миновав поселок Бурмантово и границу Свердловской области с Ханты-Мансийским округом. «Оказались на чищенном зимнике, ведущем в Няксимволь и потом на Хулимсунт», — уточнил Белоногов.

В пути не обошлось без мелких поломок. «Машина решила объявить забастовку и начала сильно греться. В конце очередного затяжного подъема у нас внезапно погасли все электроприборы и заглох двигатель. Стало тихо и темно. Только навигаторы своими экранами освещали салон. Начали разбираться, оказалось, сгорел силовой предохранитель. Он не выдержал нагрузки трех включенных печек и дополнительного вентилятора радиатора двигателя. Решение нашлось быстро. Поставили предохранитель с инвертора 12-220 вольт. Он оказался такого же номинала, но мы остались без 220-вольтовой бортовой сети. Машина завелась и поехала», — рассказал организатор экспедиции.

Из Екатеринбурга члены экспедиции выехали 21 февраля, погрузив на трал два самодельных вездехода. Один из них — второе поколение «Бурлака». В 2019 году на этой машине Белоногов с товарищами надеются дойти до Северного полюса. Второй вездеход — «Емеля», который сделал Василий Елагин, уже побывал ранее на Северном полюсе, он отличается от «Бурлака» конструкцией.

Нынешняя поездка — испытательная. Предстоит оценить технические возможности «Бурлака» и понять, дойдет ли он до полюса. Поэтому конечной точкой маршрута избрано побережье Карского моря. Весной 2016 года по тому же маршруту уральцы проехали на «Бурлаке» первого поколения. В ходе поездки появились определенные замечания к вездеходу.

Игорь Пушкарев, Znak.com


Больше информации об экспедиции:

autoarctic.ru

vk.com/autotransarctic

facebook.com/autotransarctic/

instagram.com/autotransarctic/

youtube.com/channel/