Сервис «Максим» ускоряет подачу автомобилей для пассажиров

Сервис «Максим» ускоряет подачу автомобилей для пассажиров

20 հուլիսի, 2017 թ.
городасервисы#taximaxim

Новая возможность доступна пользователям приложения «Максим: заказ такси» во всех семи странах работы сервиса.

Водители охотно берут заказы, на которые можно приехать в течение нескольких минут. При малом холостом пробеге они могут выполнить больше полезных поездок, и пассажиры получают автомобиль за минимальную цену. Однако у этой ситуации есть минус, который стал проблемой всей отрасли: стремление минимизировать холостые пробеги приводит к увеличению времени простоя водителей в ожидании желаемых заказов.

Различные сервисы пытаются регулировать спрос и предложение путем кратного увеличения стоимости поездок из районов, где нет машин. На практике это часто приводит к спекуляциям. Водители просто ждут, когда заказов станет много и на них повысят цену, потом начинают их брать. В итоге пассажир должен ехать в два раза дороже по своему маршруту, который не зависит от холостого пробега.

Сервис «Максим» применил иное решение. Если свободных автомобилей рядом нет, приложение «Максим: заказ такси» предложит пассажиру выбрать водителя, который ждет заказы в другом районе. Пассажир может согласиться ускорить подачу автомобиля и оплатить водителю реальные расходы для быстрого прибытия на адрес. Или может отказаться и продолжить ожидание свободного водителя в своем районе.

В сервисе «Максим» пассажиры и раньше могли самостоятельно увеличивать цену поездки, делая свой заказ более привлекательным для водителей. Новая функция позволяет знать точную сумму доплаты в зависимости от местоположения водителя.