Куда чаще ездят на такси в Нур-Султане и Алматы

Куда чаще ездят на такси в Нур-Султане и Алматы

17-aprel, 2019
города#taximaxim

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали статистику за 2019 год и выяснили, куда заказывают такси жители старой и новой столиц Казахстана.

Самыми популярными местами на карте Нур-Султана оказались железнодорожные вокзалы «Нурлы Жол» и «Астана». 1,9% и 1,8% от общего числа поездок по городу совершали именно туда. На третьем месте — аэропорт. Он встречался в 1,5% поездок. Чуть реже ездили в торговые центры «Хан Шатыр» (0,7%) и «MEGA Silk Way» (0,6%), они оказались на четвертом и пятом месте соответственно.

Что интересно, в южной столице Казахстана, городе Алматы, рейтинг самых популярных мест выглядит похожим образом. На первом и втором месте расположены вокзалы «Алматы 2» и «Алматы 1», за ними — аэропорт, и завершают топ-5 торговые центры « MEGA 1» и «Dostyk Plaza».

Рейтинг самых популярных мест

В Нур-Султане:
1. ЖД Вокзал «Нурлы Жол» 1,9%
2. ЖД Вокзал «Астана» 1,8%
3. Аэропорт 1,5%
4. ТЦ «Хан Шатыр» 0,7%
5. ТЦ «MEGA Silk Way» 0,6%

В Алматы:
1. ЖД Вокзал «Алматы 2» 1,6%
2. ЖД Вокзал «Алматы 1» 1,5%
3. Аэропорт 1,3%
4. ТЦ «MEGA 1» 0,9%
5. ТЦ «Dostyk Plaza» 0,7%

— Такое сходство связано с тем, что крупные, туристические города живут в похожих ритмах. Люди приезжают сюда по работе или с целью отдыха: естественно, что спрос на поездки до вокзалов и аэропортов велик. А торговые центры традиционно являются точками притяжения для такси. Как правило, люди едут с сумками, и такси помогает перевезти багаж, — говорит руководитель сервиса «Максим» в Казахстане Каиржан Маусенов.