Как заказывают такси в Душанбе

Как заказывают такси в Душанбе

21 Haziran 2019
#taximaxim

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали, как в столице Таджикистана вызывают автомобили, и сравнили популярность разных способов заказа такси — через приложение, оператора и на сайте.

В Душанбе наибольшая доля заказов такси поступает по номеру телефона. Этот способ пользователи выбирают в 81% случаев. Среди жителей города много тех, кто предпочитает получать услугу через живое общение с оператором контакт-центра. Это удобно, потому что мобильная сеть ловит практически в любом месте, даже за городом, а вот интернет может работать не везде.

Набирают популярность и мобильные сервисы для заказа такси. Через приложение «Максим» такси в Душанбе заказывают 18% пользователей от общего числа.

Востребованность мобильных технологий может зависеть от разных причин: уровня жизни, возраста населения, покрытия интернет-сетей, технической грамотности горожан. С развитием технологий и появлением новых возможностей люди все чаще хотят получить услугу быстро и максимально просто. И приложения в смартфоне помогают сделать это в пару касаний.

Такси можно заказать и другими способами. Например, через сайт или при помощи голосового помощника. В Душанбе на них приходится 1% заказов.

— Также опыт сервиса «Максим» показывает, что люди чередуют способы заказа такси в зависимости от ситуации. Нет возможности общаться по телефону — заказывают через приложение, нужно что-то уточнить и задать вопросы — звонят оператору. Наличие разных способов заказа такси позволяет пользователям выбирать, то что наиболее удобно в данный момент, — говорит директор сервиса «Максим» в Душанбе Сирожиддин Хамидов.

Статистика основана на заказах, поступивших в сервис «Максим» с начала 2019 года.